Информация для москвичек, у которых уже есть сертификат на материнский капитал

01.10.2013

В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, ГУ – Главное Управление ПРФ №9 по г. Москве и Московской области напоминает владелицам сертификата на материнский капитал, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено.

«Появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности, - сообщили в ГУ – Главном Управлении ПФР №9 по г.Москве и Московской области. Кроме того, никто никогда не обсуждал предложение об исключении из программы семей, которые усыновили второго или последующего ребенка. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны».

В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, - подчеркнули в ГУ – Главное Управление ПФР №9.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется.

«Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс. рублей. В целом с 2007 года количество семей Москвы и Подмосковья, получивших сертификат на материнский капитал, составляет более 350 тыс., а погашение жилищных кредитов и займов по-прежнему остается наиболее популярным направлением использования материнского капитала: всего с момента действия Программы, на эти цели частично или полностью направили средства материнского капитала более 28 тыс. семей, а общая сумма средств составила  более 10 млрд. рублей».

Известно, что только в 2013 году в бюджете ПФР на выплату средств материнского капитала заложено 200 млрд. рублей.