Осенняя акция «ГИБДД в защиту детей»

06.11.2013

Как рассказал заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Леонид Дельников, что анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма 10 месяцев 2013 г. показывает, что наибольший рост ДТП с участием детей приходится на свободное от учебных занятий время.

За 10 месяцев текущего года на дорогах округа произошло 61 ДТП, в которых пострадал 61 ребенок и 1 ребенок –велосипедист погиб. Основной вид происшествий с участием детей –наезд на пешеходов -50%, причиной которых являются: переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, выход на проезжую часть  из-за стоящего транспорта, переход проезжей части в неустановленном месте.

В соответствии с планом совместных мероприятий ОБ ДПС ГИБДД и Северо –Западного окружного управления образования г. Москвы с 02 по 09 ноября 2013 года проходит общегородское профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачами мероприятия являются:

-предупреждение ДТП с участием детей на улицах и дорогах города в период осенних школьных каникул;

-проведение широкой разъяснительной работы среди участников дорожного движения на автотранспортных предприятиях;

-обеспечение безопасного передвижения детей и подростков в местах детского досуга;

-проверка состояния и совершенствование организации дорожного движения на дорогах в непосредственной близости от детских образовательных учреждений.

В дни школьных каникул Ваши дети будут в постоянном движении, в роли пешеходов и пассажиров. Уберечь их от беды наш с Вами долг и обязанность. Расскажите детям правила дорожного движения, прежде всего, разъясните, где и как можно переходить улицу. Провожая ребенка из дома, расскажите,  ему  к чему могут привести нарушения правил дорожного движения и как следует себя вести на улице и общественном транспорте. Вы должны быть уверены, что сын или дочь могут самостоятельно переходить через дорогу, пользоваться общественным  транспортом, грамотно и ответственно вести на улице. Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье Ваших детей. Свой каждодневный экзамен по безопасности дорожного движения дети должны сдать на отлично. А это полностью зависит от Вас, родители. Одевайте детей в яркую, заметную одежду, либо приобретите детям светоотражающие брелки или браслеты.