Книга памятников-героев Москвы

13.04.2021
В год 80-летия начала битвы за Москву Департамент культурного наследия города Москвы запустил проект «Книга памятников-героев Москвы».

Московские здания были полноправными участниками военных событий и сохранили следы войны и бомбардировок.

Проект расскажет об истории таких зданий, домах, где жили герои войны, а также о памятниках известным военным деятелям и знаковым датам. Помочь в работе по созданию книги памяти может любой желающий.

Для этого необходимо написать на сайт проекта (памятники-герои.рф) и рассказать свою интересную уникальную историю здания, выстоявшего в годы войны, или монумента, посвященного событиям Великой Отечественной войны.

Мы ждем живые рассказы о любых городских объектах, связанных с нелегким военным временем.

Основной корпус материалов, среди которых тексты, фотографии, письма, чертежи и планы, иные архивные документы, планируется собрать к 9 мая/

Все они будут опубликованы в День Победы на официальном сайте проекта.