О проведении вакцинации

16.04.2021

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в СЗАО г. Москвы (далее - территориальный отдел) информирует, что ситуация по новой коронавирусной инфекции в настоящее время стабилизировалась. Темпы прироста заболеваемости снижаются, но по- прежнему, в феврале-марте 2021 года ежедневно регистрировалось от 1200 до 2000 случаев, и среди заболевших, в основном, лица старше 60 лет, которые наиболее подвержены риску заражения новой коронавирусной инфекцией и переносят заболевание в более тяжёлой форме.

В связи со стабилизацией ситуации, связанной с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, в г. Москве снят ряд ограничений, возобновлено посещение студентами образовательных организаций, возобновлена возможность использования для льготного и бесплатного проезда социальных карт, в том числе гражданами в возрасте старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания. Кроме этого, открывается авиасообщение с рядом других стран.

С началом предстоящего сезона отпусков вырастет миграция населения как внутри страны, так и в результате поездок за рубеж. В связи с указанными обстоятельствами особую актуальность приобретает вакцинация как самый эффективный способ защиты от новой коронавирусной инфекции. Создание популяционного иммунитета позволит снизить циркуляцию вируса, защитить уязвимые группы населения и вернуться к обычной жизни.

Территориальный отдел обращает внимание, что вакцинация против COVID-19 в нашей стране проводится бесплатно. В настоящее время зарегистрировано три отечественных вакцины - Спутник V, ЭпиВакКорона, КовиВак, безопасность и эффективность которых подтверждена клиническими испытаниями.

В городе Москве прививку от коронавируса делают в 100 пунктах на базе городских поликлиник.

Запись на вакцинацию доступна через мобильные приложения «Госуслуги Москвы», «Моя Москва», на emias.info, через портал госуслуг, в информационных киосках городских поликлиник, по телефону в пункте вакцинации.

Кроме этого, в торговых центрах и других общественных местах работают выездные прививочные бригады, где можно привиться без предварительной записи. Перечень адресов и график работы мобильных пунктов доступны на сайте mos.ru

Также, Департаментом здравоохранения города Москвы организованы выезды прививочных бригад для проведения вакцинации работников непосредственно в организациях и предприятиях.

В связи с важностью данного вопроса вышеизложенную информацию просим Вас

довести до сведения руководителей предприятий, организаций, находящихся на территории округа. rr v

О всех возникающих вопросах просим сообщить по телефону 8(499)-190-42-88 и о проделанной работе проинформировать территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северо-Западном административном округе г. Москвы по Е- шап: szao@77.rospotrebnadzor.ru.

Контактное лицо - главный специалист-эксперт территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северо-Западном административном округе г. Москвы Ри Евгении Юрьевич - тел. 8(499)-190-42-88.