Сфера потребительского рынка и услуг

21.03.2014

В 2013 году продолжилось развитие сферы потребительского рынка и бытового обслуживания района: открыто 6 новых магазинов, из них 3 магазина «шаговой доступности» - ООО «Фаворит» (ул. Свободы, 34), ЗАО «Дикси-Юг» (Химкинский б-р, д.5), ЗАО Торговый Дом «Перекрёсток» (ул. Сходненская, д.25). Открытие магазинов «шаговой доступности» является приоритетным направлением развития отрасли, так как позволяет обеспечивать потребительский спрос непосредственно по месту жительства по доступным ценам. Также открыто 4 новых предприятия общественного питания общедоступной сети и 1 предприятие бытового обслуживания.

В 2013 году продолжена работа по упорядоченью размещения нестационарных торговых объектов, соблюдения ими существенных условий договоров на размещение, заключённых с префектурой СЗАО. За истёкший период расторгнуто 10 договоров за несоблюдение условий, а также применено 5 штрафных санкций на общую сумму 61000 рублей за нарушение специализации.

Также продолжена работа по пресечению несанкционированной торговли на территории района. В этом направлении удалось добиться серьёзных успехов, практически ликвидирована торговля с рук около метро, в том числе сим-картами, встречаются лишь единичные случаи торговли лицами пожилого возраста. Всего в 2013г. проведено 247 рейдов мобильных групп, составлено 43 протокола по статье 11.13. КоАП города Москвы, сумма наложенных штрафных санкций составила 142500 рублей.

В рамках реализации Государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016г.г.» в 2013г. адаптировано 14 предприятий потребительского рынка и услуг района.

В 2014 году планируется открыть ещё 3 новых магазина «шаговой доступности», 3 предприятия общественного питания и 5 предприятий бытового обслуживания, а также запланировано размещение региональной ярмарки по адресу: ул. Туристская, вл.6.