Ежегодно на дорогах Москвы гибнут и получают тяжелые травмы с выше тысячи детей и подростков

12.03.2014

Как рассказывает нам, заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве Илья Гудков, что по данным статистики, ежегодно на дорогах Москвы гибнут и получают тяжелые травмы с выше тысячи детей и подростков. Только в Северо – Западном округе на дорогах с начала 2014 года ранено 13 детей, основная часть которых пострадала в качестве пешеходов. К сожалению, во многих случаях детского дорожно-транспортного травматизма рядом с пострадавшим в ДТП ребенком находились взрослые, не сумевшие предотвратить несчастье.

От Вашего поведения зачастую зависит жизнь и здоровье маленьких участников движения. Залогом безопасности могут быть только хорошие знания Правил дорожного движения и обязательное их выполнение взрослыми и детьми.

Учите детей видеть и слышать дорогу.

Как можно чаще напоминайте ребенку о «дорожной азбуке», осторожности и внимании рядом с проезжей частью.

Особое внимание уделяйте малышам. На дороге крепко держите их за руку, не отвлекайтесь во время перехода.

Следите, чтобы при поездках в автомобиле ребенок находился в специальном детском кресле, был пристегнут ремнями безопасности.

Взрослым надо помнить, что они должны первыми выходить из общественного транспорта и затем помочь малышу выйти на остановке.

Старайтесь быть достойным примером для детей в выполнении правил дорожного движения.