Тушинская больница

16:12 03.09.2019

При Тушинской детской больнице открыли вертолетную площадку.

С 1 сентября при больнице имени З. А. Башляевой начал дежурить санитарный вертолет Московского авиационного центра. Сегодня же состоялось официальное представление вертолетной площадки на ее территории. Постоянное присутствие вертолёта при детской больнице с авиамедицинской бригадой на борту станет важным событием в жизни столицы.

"Организация дежурства санитарного вертолёта при Тушинской больнице, - комментирует директор Московского авиационного центра, - позволит в несколько раз сократить подлетное время в районы Севера и Северо -Востока столицы, а также в Зеленоград. Это увеличит шансы на выздоровление у маленьких пациентов и заметно повысит качество оказания экстренной медицинской помощи. Время эвакуации из данных районов будет составлять не более 7 минут."
По словам директора ГКУ МАЦ, на первом этапе дежурство вертолёта будет проходить в светлое время суток. Сейчас на вертолетной площадке организовано диспетчерское обеспечение для контроля взлета и посадки воздушного судна, в скором времени будет установлено защитное ограждение и дополнительное светотехническое оборудование.

До 1 сентября в Москве дежурили три экипажа санитарной авиации: один - при ГКБ №15 имени О.М. Филатова днем и два - при ГКБ №79 имени С.С. Юдина днем и ночью. Дежурство при ГКБ имени З.А. Башляевой в Тушино потребовало привлечения дополнительных сил четвёртого экипажа.
«На данном этапе Московский авиационный центр приступил к выполнению задачи по дежурству при ГКБ имени З.А. Башляевой силами руководящего летного состава только днем. –говорит заместитель директора по организации летной работы Олег Катальшев - В дальнейшем смена будет длится 12 часов и потребует дополнительных сил пилотов, имеющих допуск к ночным полетам. Поэтому сейчас в штатном режиме идет подготовка пилотов для получения необходимых разрешающих документов для выполнения авиационных работ в тёмное время суток».

В будущем при детской больнице имени З. А. Башляевой планируется организация круглосуточного дежурства санитарного вертолёта.

Санитарные вертолеты Московского авиационного центра вылетают на помощь жителям столицы по вызову Центра экстренной медицинской помощи. С начала 2019 года экипажами ГКУ «МАЦ» было обеспечено 657 заявок ЦЭМП. А за 10 лет работы санитарной авиации в Москве было спасено почти 6000 человек.