На Северо-Западе Москвы определены места для крещенских купаний

13:59 16.01.2020

В СЗАО идет подготовка восьми мест для организованного купания на празднике Крещение

Ежегодно окунуться в крещенских купелях приходят тысячи верующих. В 2019 году места крещенских купаний посетили более 20 тысяч человек, из них обряд омовения в «иорданях» совершили более 15 тысяч человек.

В нашем округе идет подготовка восьми мест организованного купания:

- в Ландшафтном парке Митино на пруду Барышиха по адресу: Барышиха, вл. 4,

- в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» на пруду № 4 на реке Чернушка,

- в парке Культуры и отдыха Северное Тушино (ул. Свободы, 56),

- в Строгинской пойме по адресу: ул. Твардовского, вл. 16, корп. 3,

- в Кировской пойме напротив вл. 2 по улице Исаковского,

- в Серебряном бору на Малом Бездонном озере (ул. Таманская, вл. 91),

- на Карамышевской набережной рядом с домами 13 – 15,

- в районе Щукино по адресу: ул. Авиационная, 79-1 (Яхт-порт «Алые паруса»).

В этом году купания не будут проходить на пруду в поселке Рождествено и на Деривационном канале в Южном Тушине. Поэтому тем, кто привык окунаться в прорубь именно там, нужно выбрать для себя новую площадку.

Для подготовки мест купания спасатели МГПСС обследовали дно всех водоемов в местах подготовки прорубей и провели занятие с представителями органов исполнительной власти, организаторами мероприятий, в ходе которых показаны элементы оборудования мест крещенских купаний, а также доведены основные правила безопасности.

Заместитель начальника поисково-спасательной станции «Строгино» Владимир Ерошин рассказал нам как будет устроена купель в этом году.

- Сама купель это трапециевидной формы сооружение со ступеньками для схода и выхода и площадкой внизу, глубиной 1,6 - 1,7 метра. Крепится эта конструкция на швеллера, которые в свою очередь уложены на бетонный пирс с одной стороны и на плавучий понтон с другой. Общая грузоподъемность минимум 3 тонны, - поясняет Владимир Ерошин.

В ходе подготовки места организованного купания будут оснащены специальными подходами с настилами на лед для распределения нагрузки и безопасными спусками в воду, местами для обогрева и переодевания, пунктами горячего питья, освещением и передвижными компактными туалетами, а также парковочными местами для автомобилей посетителей на прилегающих территориях.

Крещенские купания 1.jpg