Акция «Миллион деревьев»

Акция «Миллион деревьев» — крупнейшая программа озеленения в городе, которая стартовала в 2013 году. В апреле откроется ее одиннадцатый сезон. Цель акции — украсить зеленью дворы жилых домов. Места для высадки деревьев и сорта растений выбирают москвичи. Весной прошлого года озеленили 2000 дворов. С 2015 года программа распространяется и на территории социальных учреждений.
Уже высажено:
94,4 тысячи деревьев и более 2 миллионов кустарников

Деревья сажают весной и осенью

Работы по озеленению в 2018 году в рамках акции начались в последней декаде апреля. Весной прошлого года во дворах и на территориях объектов социальной сферы высадили 4,5 тысячи деревьев и 182 тысячи кустарников. Осенью в рамках акции на дворовых территориях и по направлению «Лунка в лунку» высадили еще порядка 5,6 тысячи деревьев и 155 тысяч кустарников.

«Миллион деревьев» на «Активном гражданине»

В голосовании по озеленению дворов прошлой весной с помощью проекта «Активный гражданин» приняли участие более 280 тысяч человек. По итогам голосования было отобрано 1969 дворов. На втором этапе голосования «активные граждане» выбрали породы деревьев и кустарников, которые прошлой весной появились во дворах.

Озеленение школ, детских садов и поликлиник

Акция «Миллион деревьев» распространяется не только на дворы жилых домов, но и на территории школ, детских садов, поликлиник, больниц, реабилитационных центров, детских домов и других учреждений социальной сферы города.

Весной 2018 года на территории 272 объектов социальной сферы высажено 1500 деревьев и 50 тысяч кустарников.